Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Wago

Гость_Гость_Adp_*_*
сообщение 9.4.2021, 9:07
Сообщение #1





Гости






Всех приветствую. Вот столкнулся с недоверием к своей работе - интересно мнение форумчан.
Делаю все на вагах (линии 2,5 мм2). Не вижу проблем и с вагами для 4 мм2 (разветвление 4 на несколько 2,5) с защитой 25АВ. К примеру: 4 разветвляется тремя 2,5 - каждый на микроволновку, розетки и вытяжку с плитой газовой). Конкретный вопрос: неужели действительно кому-то доводилось видеть сгоревшие ваги на линии 2,5 с защитой 16АВ либо на 4 мм2 с защитой 25АВ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инк
сообщение 9.4.2021, 9:39
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1728
Регистрация: 12.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12557



Привет. Вопрос стоит не "горят ли ваги?", а "как часто они горят?" Насколько я знаю - редко. По надёжности они где-то между винтовыми клеммниками и сваркой.
Вы, кстати, все свои ваги оставляете доступными?


--------------------
I⚡⚡U/R
ЗаконОмерность
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Adp_*_*
сообщение 9.4.2021, 10:16
Сообщение #3





Гости






Нет. Верю в них. Исполниловку рисую Заказчику и закрываю коробки (натяжной либо гипс). Я считаю, что лучше один раз в жизни (если придется вообще) потратиться на вскрытие, чем всю жизнь смотреть на изуродованную лючками квартиру.. Спасибо за ответ!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инк
сообщение 9.4.2021, 10:29
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1728
Регистрация: 12.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12557



Если вы сторонник "захоронений" и позиционируете себя как качественный монтажник, - нужно переходить на разрешённые Правилами способы соединений.

Сообщение отредактировал Инк - 9.4.2021, 10:32


--------------------
I⚡⚡U/R
ЗаконОмерность
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Adp_*_*
сообщение 9.4.2021, 10:46
Сообщение #5





Гости






Да, в теории Вы правы. Я думал об этом и пришел вот к чему:
1. Лучшие в мире авторитеты в электромонтаже слелали ваго. Испытали, сертифицировали.
2. Обжали гильзами и похоронили
3. А теперь практика-эксперимент: возьмем рандомом 1000 электриков со всея Руси и предложим им выполнить 1000 соединений сперва гильзами, а потом вагами. Я думаю, очевидно, что вероятность сделать плохой контакт выше в первом случае со всеми вытекающими (гильза может греться и расплавить рядом лежащий провод с последующим КЗ). И это все дело захоронено с чистой совестью по ПУЭ. Уже молчу даже о времени на расключение.
Вот эти все рассуждения все же убедили.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инк
сообщение 9.4.2021, 10:58
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1728
Регистрация: 12.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12557



Имхо рандомная выборка даст инфу о качестве электриков, а не соединений. Грамотный электрик сделает более качественное соединение скруткой, чем рукожоп обожмёт. Если исполнитель толковый, то сварка/пайка/обжим статистически надёжнее ваг.


--------------------
I⚡⚡U/R
ЗаконОмерность
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 9.4.2021, 11:14
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2778
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Безвинтовые, в том числе и пружинные, зажимы применяются во всём мире, разрешены к применению в том числе и в России. На то есть соответствующие ГОСТы. Да переведённые с западных и американских, но обязательные к применению. ГОСТ 31602.1-2012, ГОСТ 31195.2.2-2012. Для пружинных зажимов предельные сечения 16 мм2 для моножилы и 35 мм2 для многопроволочных жил.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 9.4.2021, 12:32
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Я в ВАГО верю, хотя раньше были сомнения. Но вот надо было мне гараж запитать от дома. Провод выходил на втором этаже под крышей, погода была дрянь, поэтому паять было неудобно. Поставил ВАГО 222 серии. Кабель на гараж просто ПВС 2х 4мм2. Знаю что не совсем хорошо но что энергетик дал другого просто на заводе не было. Ладно повесил что дали. Длинна метров 10, ну понятно засунул в пластиковю гофру привязал к тросику.. значит в гараже и за гаражом в мастерской следующие нагрузки.
1)сварка инвертор. На 180 ампер. Варю правда обычно тройкой.
2) компрессор двигатель 8 кВт постоянного тока смешанного возбуждения.
3) циркулярка двигатель 4 кВт пилю, иногда пила диаметром 400 мм.так что бывает этот двигатель даже выбивает, по току.
4) ну и еще 5 мелких станков двигателя на всех 1,1 кВт. Конечно это все просто хоби. Так что работает не каждый день согласен. Чаще. именно варю ну и компрессор часто работает. Компрессор бывает по нескольку дней колотит без вынемачки. Причем режим работы автоматический . Пусковой ток у компрессора однако 40 ампер, это при запуске через реостат. За день компрессор запускается сотни раз, при хорошем расходе воздуха..
Значит лет так примерно через 10 тросик сгнил, гофра полопалась. И решил я гофру с тросиком поменять . Для этого мне надо было коробочку открыть и кабель свой ПВС от ВАГО 222 отсоеденить. Поставил лестницу залез открыл коробочку, а ВАГО мои 222 серии как вчера поставил. А я уже и паяльник приготовил думаю сниму это ненадежное ВАГО и после замены гофры припаяю. Короче поставил новую гофру метал+ пластик . И опять в эту же ВАГО все воткнул. Вот как то так из личного опыта. Так что брешет народ когда рассказывает что через год все ВАГО поплавились., у меня все нормально причем нагрузки были взрослые, и не один год.

А добавлю все мои двигателя кроме компрессора работают от частотников. . Так что на циркулярке срабатывает именно защита на частотнике. Это просто уточнение.

Сообщение отредактировал шахтер - 9.4.2021, 12:34
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_adp_*_*
сообщение 9.4.2021, 13:25
Сообщение #9





Гости






Как бальзам на душу)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 9.4.2021, 16:15
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(Гость_Гость_adp_*_*)
Конкретный вопрос: неужели действительно кому-то доводилось видеть сгоревшие ваги на линии 2,5 с защитой 16АВ либо на 4 мм2 с защитой 25АВ?
Сплошь и рядом и с регулярным постоянством - вопрос времени.


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 9.4.2021, 20:29
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(Rezo @ 9.4.2021, 16:15) *
Сплошь и рядом и с регулярным постоянством - вопрос времени.

А вы сфоткайте несколько сгоревших ВАГО. Хотелось бы тоже на это посмотреть. Ну и подпишите свои фотографии, Какое сечение было проводов Серия самих ВАГО И номинал АВ по току на этой сгоревшей линии. Наверно нетрудно это будет сделать, если постоянно попадаются сгоревшие линии с ВАГО.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 9.4.2021, 22:56
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(шахтер)
А вы сфоткайте несколько сгоревших ВАГО. Хотелось бы тоже на это посмотреть.
Вот только и ждал в жизни, когда же должен фотки сгоревших ваг показать.
Ваги хороши при необходимости быстрого соединения, а если по-серъёзному, то только пайку применяю или (что уже крайне редко) обжим.
На форуме и без меня неоднократно выкладывали фотки обгоревщих wago.
А вообщет-то я ни на чём не настаиваю и не отстаиваю, а всего лишь ответил конкретно на конкретный вопрос:
Цитата
кому-то доводилось видеть сгоревшие ваги на линии 2,5 с защитой 16АВ либо на 4 мм2 с защитой 25АВ?


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 10.4.2021, 7:25
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(Rezo @ 9.4.2021, 22:56) *
Вот только и ждал в жизни, когда же должен фотки сгоревших ваг показать.
Ваги хороши при необходимости быстрого соединения, а если по-серъёзному, то только пайку применяю или (что уже крайне редко) обжим.
На форуме и без меня неоднократно выкладывали фотки обгоревщих wago.
А вообщет-то я ни на чём не настаиваю и не отстаиваю, а всего лишь ответил конкретно на конкретный вопрос:

Понятно. Я про другое, вот я электрик всю жизнь, и друзья у меня электрики в основном. И ни я не мои друзья ( я интересовался) вообще не видять эти ВАГО НЕ ВАЖНО СГОРЕВШИЕ ОНИ ИЛИ НЕТ. Чтобы просто их видеть с завидным постоянством. Все же пока это редкость. Вот меня и смутило именно то что вы их постоянно видете. Я так понял вы все же не работаете электриком в ЖЕКе чтобы их видеть с завидным постоянством. Только это. На остальное мне вообще плевать.. Хотите ставьте хотите нет, я спорить не собираюсь . Как и с кем то советоватся как мне соеденять провода. По шабашкам я не хожу принципиально., а себе как соеденять это мое дело. Вот я попросил вас фото сделать именно чтобы убедится а вы их правдо видите с завидным постоянством или как. Судя по вашему ответу вы немного погорячились я понимаю что видели. И возможно даже сгоревшие, но чтобы постоянно так где это вы видели. Ну и ладно. .Это на форуме бывает. Это даже не есть брехня я в этом вас не обвиняю, это просто небольшое приувеличение и все. У меня один товарищь который занимался в нерабочее время ремонтом квартирных проводок ругал эти ВАГО последними словами. Потом как то так увидел у меня в ящике на работе ВАГО 222 серии на пять проводов, смотрю а он даже не знает как те флажки поднимать., чтобы провод вставить. То есть ругать то он их ругал интернет то у него есть, а вот в руках даже не держал не разу. Просто прочитал что пишут такие же начитавшиеся интернета, и повторяет. Пищут то пацаны там уверенно, ну как вы написали.именно этими словами. Что видят они эти ВАГО сгревшие пачками с завидным постоянством.

Сообщение отредактировал шахтер - 10.4.2021, 8:26
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 10.4.2021, 11:44
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(шахтер)
Я так понял вы все же не работаете электриком в ЖЕКе чтобы их видеть с завидным постоянством.....Вот меня и смутило именно то что вы их постоянно видете.....Судя по вашему ответу вы немного погорячились я понимаю что видели. И возможно даже сгоревшие, но чтобы постоянно так где это вы видели.
Вы правы и я действительно очень давно не работаю в ЖЭКе (хотя и работал-то там 2 года вынужденно).
Тем не менее.... Когда говорю о регулярном постоянстве, имею ввиду относительно себя по фактам заданий на поиск и устранеие неполадок эл. снабжения - вот там и вижу то, что говорю.
Так вот - чаще всего проблема контактов именно на вагах, ктороые ставили подрядчики для быстроты работы.
И только одна фирма за 23 года, которая скрутки под сварку делала, не имеет претензий в свой адрес.
Поэтому сейчас если есть разобранная коробка с вагами (даже неоплавленными), автоматом убираю их и пропаяв сккрутки укладываю.
В разговорах с коллегами, также отношение негативное, но.... тут же признаются, что на сторонних подработках устанавливают ваги - благо не запрещено, но несравненно быстрее.
Таким образом: моя статистика - это моя статистика, а Ваша - это Ваша статистика.

Сообщение отредактировал Rezo - 10.4.2021, 14:05


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lasser
сообщение 10.4.2021, 21:02
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Регистрация: 22.7.2011
Из: Миасс
Пользователь №: 23682



У меня опыт таких работ исключительно маленький, но вот отношение к вагам несколько негативное. Я считаю наиболее надежными вариантами пайку и опрессовку. Нормально протянутые скрутки, впрочем, тоже долго живут. Была у меня довольно давно шабашка, там ставили ваги, потому как быстро и нагрузка не особо чтоб большая (проводка в общаге - из самого мощного - микроволновка и чайник, с запретом одновременного включения).
К вагам у некоторых еще вот почему отношение такое сложилось - их довольно много контрафактных. Вот у таких качество сильно плюс-минус. У оригинальных, мне думается, должно быть неплохо.
Сам я использую только "многоразовые" ваги, там, где нужно туда-сюда перетыкать провода. Мощности там если даже и ощутимые (до 5кВт), то все равно соединение в открытом месте и под надзором.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
-Mike-
сообщение 10.4.2021, 22:30
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1045
Регистрация: 30.1.2010
Пользователь №: 17145



Присоединюсь к сомневающимся по надёжности Wago. Когда-то применял в малотоковых цепях, а что с ними далее - информации нет.

Но хотелось бы обратить внимание на физику соединения. Если разобрать их корпус, то останутся две/четыре смежные пружинки на пружинистом тонколистном железе, иногда покрытом медью, никелем,... (так скажем более для профилактики - привет китайским братьям за их разнообразный подход icon_smile.gif ).
Т.е. железо по сечению явно меньше 1мм2 при очень толстом пластиковом корпусе. При том точки контакта едва ли более 0,1мм2.

Заменяем всю эту конструкцию на эквивалент: между нашими рабочими медными проводниками расположена железная перемычка длинной 1-2 см, сечением где-то 0,3мм2 и опирающаяся на медь через точки контакта по 0,1мм2, сверху же - хороший слой воздуха+изоляции. Это похоже более на плавкую вставку.
Т.к. края железных пружинок врезаются в медь, изначально считаем, что точки контакта надёжные.

При малых токах вся эта конструкция вполне надёжна и долговечна, но при наверняка определённом (пограничном) токе точки контакта начинают греться, подгорать, окисляться, терять пружинистые свойства, да и железный стерженёк разогревается в воздушной изоляции. С каждой перегрузкой деградация больше, вся конструкция нагревается до загорания (да, тут явно "идут не в ногу" с пожаробезопасным керамическим корпусом плавкой вставки). Алес-капут!
По всей видимости Wago должны резко снижать надёжность при превышении пограничного тока и обладать накапливающим эффектом от перегрузок. И чутьё мне подсказывает, что этот ток в пределах 10-16А.
"Русская рулетка" в электрических цепях.

Сообщение отредактировал -Mike- - 10.4.2021, 22:52
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 11.4.2021, 5:12
Сообщение #17





Гости






Цитата(Lasser @ 10.4.2021, 21:02) *
... Я считаю наиболее надежными вариантами пайку и опрессовку. ...

Самое надёжное соединение - сварка, и только сварка!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
шахтер
сообщение 11.4.2021, 7:15
Сообщение #18


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3095
Регистрация: 12.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 17317



Цитата(Гость сочувствующий @ 11.4.2021, 5:12) *
Самое надёжное соединение - сварка, и только сварка!

А я сварке как то меньше доверяю , соединение это очень хрупкое на самом деле. Себе лучше просто паять. опрессовка тоже не радует меня как то. И инструмент нормальный стоит много, и гильзы как всегда нужной нет. А ВАГО мне нравится и не верю я в эти рассказы Как это ВАГО пачками выгорает. Много тут брехни на мой взгляд. Вот выше человек пишет мол пружинка внутри металлическая и прижимает та пружинка к металлической перемычке. Стало интересно пошел разобрал ВАГО пружинка естественно металлическая но провода она прижимает к медной перемычке. да перемычка эта луженая но если чуть ее наждаком терануть под лужением просто медь. кто не верит так не вопрос разберите и проверьте. Себе если провода медь паяю по одной причине, слишком много контрафакта. Но если надо соединить старую проводку лапшу алюминиевую С ВВГ медяхой, спокойно ставлю ВАГО которая с пастой она именно для соединения алюминия с медью. АВ правда ставлю на такую линию С10А Потому что лапша алюминиевая на 10 ампер именно и рассчитана, и сплю нормально.. И пофигу мне на чужое мнение, Кому не нравится ВАГО так люди не ставьте его. Я против ничего не имею, но брехать наверно не стоит как эта ВАГО внутри сделана. Ведь мы это тоже разбирали.
Автору что посоветую , уважаемый забей на чужое мнение ВАГО разрешена в нашей стране, и это самое главное. Провод сечением 2.5 мм2 Вставляется в ВАГО Какой там у нее допустимый ток? А то смотрел так и не понял без очков, но думаю не меньше 16 А, провод сечением 4 мм2 вставляется в ВАГО серии 222, там допустимый ток 32 А , так что переживать вам не о чем. Все эти страшилки в интернете есть частное мнение и не факт даже что эти люди электрики. А ВАГО проверяли и испытывал профессионалы И эти профи пришли к выводу что этим можно провода соединять. Вот и соединяйте.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инк
сообщение 11.4.2021, 8:43
Сообщение #19


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1728
Регистрация: 12.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12557



Цитата(шахтер @ 11.4.2021, 6:15) *
И эти профи пришли к выводу что этим можно провода соединять. Вот и соединяйте.

Я вот не во всём поддерживаю ПУЕ, но данный пункт (требование к доступности) считаю полностью оправданным. А вы благословили стартера на его нарушение. Очень сомневаюсь, что разработчик прямо разрешает захоранивать свои изделия.


--------------------
I⚡⚡U/R
ЗаконОмерность
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 11.4.2021, 9:42
Сообщение #20





Гости






Цитата(шахтер @ 11.4.2021, 7:15) *
А я сварке как то меньше доверяю , соединение это очень хрупкое на самом деле. ...

Ну что я могу сказать? Тут, скорее всего, дело вкуса. А скруток я сварил тысячи, не хвастовства для, а констатация факта. Более тридцати лет стажа электромонтажника. Сваривал на промпредприятиях, соцкультбыте, жилье и объектах энергетики. Сваривал медь с медью, алюминий с алюминием, медь с алюминием, термрпары. Стоят эти сваренные скрутки до сих пор, не было ни одного нарекания, ни одной претензии. Надеюсь еще будут стоять.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 4:52
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены