Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Переделка: эл.щита в квартире, коробок, выбор автоматов

SaturnEvil
сообщение 16.6.2021, 9:09
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16.6.2021
Пользователь №: 58637



Здравствуйте!

Возникла необходимость в квартире подключить на постоянной основе мощного потребителя до 3кВт. Решил выделить под него отдельный автомат и хороший кабель для надежности. В процессе разбирательства с щитками в квартире и на лестничной площадке возникло много вопросов, не все из которых удалось закрыть.

Опишу ситуацию подробнее: дом сталинка без газа (только электрика), в прошлом году в доме полностью заменена вся проводка. В квартире предыдущий хозяин делал капительный ремонт и поменял всю проводку на медь 10-12 лет назад.
По щитку лестничной площадки вся разводка сделана кабелем ПУГВ 1х4 для фазы и моножилой в 6 квадратов для ноля и земли. До моей квартиры от щитка лестничной площадки идет ВВГп-нг 5х6 (2 жилы фаза, 2 жилы ноль, 1 жила земля). По самой квартире проводка какая попало по сечению и сколько кабель не вытягивал, маркировки нигде не нашел. На глаз ПВС от 3х6(распределительная на кухне) до ПВС 2х1-1.5(светильники) и скорее всего ПВС 2х2.5 для розеток. ВВГп-нг по квартире есть только один и идет от автомата печки (скорее всего 3х4), но где он переходит в ПВС я не нашел. Концы ПВС везде пролуженые и где я сам минимально розетки переделывал, тоже лудил, но в коробках контакты приходится периодически подтягивать, т.к. винты на пол оборота ослабляются со временем. Несмотря на заведенную землю в щиток квартиры, земля подведена только к розеткам кухни и в ванной, к остальным розеткам квартиры подведен только ПВС 2х2.5. УЗО видимо идет в ванную, но я до конца не смог разобраться.

Вопросы возникли следующие:
  1. Для надежности и в перспективе из-за увеличения потребления можно ли заменить прокладку проводки в щитке на 10 квадратов или хотя бы до ПУГВ 1х6? Сам вряд ли возьмусь, приглашу электрика, тем более придется вскрывать счетчик и потом опломбировать.
  2. Насколько правильно сейчас жилы кабеля заведены ко мне в квартиру? 2 для фазы и 2 для ноля, каждая пара из которых объединены на колодках в щитке квартиры? Можно ли так оставить, либо нужно обязательно каждую жилу фазы разводить на группу потребителей? Ноль тоже нужно разводить?
  3. Если в п.2 нужно разводить на группы потребителей, то какой правильнее автомат поставить на фазу в щитке лестничной площадки? Сейчас 25А+15А фактически бесполезны, т.к. с одной стороны сведены на колодке и при отключении одного, вся нагрузка ложится на второй.
  4. Хочу поставить реле напряжения, т.к. вечером напряжение поднимается до 250В и хотелось бы перестраховаться. Могу ли я его поставить в щитке площадки (в квартире в щитке места нет)? Если да, то в каком месте по схеме?
  5. Как лучше всего переделать распределительные коробки (см. пример)? Я так понимаю, что нужно все концы обжимать НШВИ и затем собирать на планках? Нужно ли при этом обязательно откусывать луженые концы или можно их обжимать? Все концы в розетках и выключателях тоже необходимо переобжимать в НШВИ?
  6. Можно ли определить тип заземления по схеме от электриков? Насколько она надежная?
  7. Что мне необходимо принципиально изменять в щитке квартиры и/или на площадке из того, что я не спросил? Будут ли у Вас настоятельные рекомендации? Желательно без последующего глобального ремонта.
  8. Можно ли для надежности (да, я перестраховщик, т.к. по факту там будет до 2кВт), для моего дополнительного потребителя прокладывать кабель с запасом по току и следовательно автомат на нем тоже будет стоять больше?


Щиток лестничной площадки (счетчик в отдельном отсеке ниже, мои автоматы крайние слева(кв.42)):
Прикрепленное изображение


Схема в щитке от электриков:
Прикрепленное изображение


Щиток в квартире:
Прикрепленное изображение


Пример проблемной распределительной коробки в квартире:
Прикрепленное изображение


Схема электрики, как ее понимаю и вижу я:

Прикрепленное изображение


Как я рассматриваю начальный этап переделки:
Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 16.6.2021, 9:28
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3776
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



В квартире вы можете делать все, что угодно. В этажном щите ничего менять самовольно нельзя.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 16.6.2021, 9:42
Сообщение #3





Гости






Вы сначала узнайте выделенную электрическую мощность на вашу квартиру.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 15:10
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены