Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Вопрос по ВЛЭП

Donscoy
сообщение 29.11.2022, 20:45
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 29.11.2022
Пользователь №: 60720



В школьные годы. Пятый класс... Ударило немножко(наверное) током. . Я так понимаю верхняя была громотводная? за которую мы и схватились. я мало что помню. Взрыв. Розовые облака. Жужжаине. Дыра в ладоне. И как на товарищах тлеют дублёнки. Скажите напряжение по этой линии. Кто то говорит 7700.. Кто-то 10200...Google Улицы
Это важно.

Сообщение отредактировал Donscoy - 29.11.2022, 20:56
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
moshkarow
сообщение 29.11.2022, 22:06
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3102
Регистрация: 8.6.2012
Пользователь №: 27849



110 кВ


--------------------
"Фаза есть - ума не надо!"
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 29.11.2022, 22:11
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3253
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Donscoy @ 29.11.2022, 20:45) *
...Ударило немножко(наверное) током. . Я так понимаю верхняя была громотводная? за которую мы и схватились. я мало что помню...
Уважаемый Donscoy! Это двухцепная ВЛ номинальным напряжением 110 кВ. Верхний провод - это грозозащитный трос, который может находиться под наведённым напряжением до нескольких кВ (!) в зависимости от нагрузки линейных проводов. Вопрос, а какого х.. зачем вы туда полезли?! icon_mad.gif


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 30.11.2022, 0:47
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



За тем же, зачем и все остальные залезавшие до них - за приключениями на задницу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_случайный_*
сообщение 30.11.2022, 2:56
Сообщение #5





Гости






..трудное детство в дубленках..
сильно сомнительно, что после прикосновения к грозотросу 110 кВ, ТС смог бы обозначить себя в интернете... имхо
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_yiddischer_*
сообщение 22.12.2022, 9:49
Сообщение #6





Гости






Уважаемые, скажите пожалуйста, может-ли ударить током от железной опоры ЛЭП??

Я слышал, что опасны ЛЭП местные до 10кВ, там зачастую нет отключения при КЗ на землю. И убъёт запросто при замыкании на опоре. Но они обычно в СССР не на железных опорах (хотя у нас в городе переход ЛЭП-10 через ж/д выполнен именно с высокими железными опорами.

(я раз видел дугу каки молния у опоры такой ЛЭП, ж/б опора, внизу свети-лось почему-то, видел с поезда, но линия была городская, а ж/д там без паутины и на тепловозах.)

И также опасны железнодорожные ЛЭП, там тоже нет защиты вообще никакой, а утечку на ПС видят как трогание тяжёлого поезда с большим током. Особо линии на 3кВ.

Заземление-же делают на рельс, и часто оно оторвано от этого рельса вообще

А вот опасны-ли линии выше 10кВ? Да, может пощипать от опоры наведённым током, от 330кВ и выше, но убить не убъёт (если конечно чел не с очень больным сердцем, но такие иногда умирают и без всякого электричества)

А вот может-ли по-серьёзному ударить током не-наведённым, а именно утечки, от опор такой линии (выше 10кВ) ? Были-ли такие случаи с ожогом, сердечным приступом, смертью или увечьем??
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 22.12.2022, 20:18
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3253
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(yiddischer @ 22.12.2022, 9:49) *
Уважаемые, скажите пожалуйста, может-ли ударить током от железной опоры ЛЭП??
Может не только ударить, а хорошо ..нуть!
Цитата(yiddischer @ 22.12.2022, 9:49) *
Я слышал, что опасны ЛЭП местные до 10кВ, там зачастую нет отключения при КЗ на землю. И убъёт запросто при замыкании на опоре. Но они обычно в СССР не на железных опорах (хотя у нас в городе переход ЛЭП-10 через ж/д выполнен именно с высокими железными опорами.
Да, опасны все ЛЭП, даже ВЛ-0,4 кВ! Что касается ВЛ-10 кВ, то их обычно применяют в распредсетях с изолированной нейтралью (система IT), поэтому при однофазном замыкании на землю такая ВЛ не отключается, а только выдаётся сигнал дежурному диспетчеру, что где-то на этой ВЛ-10 кВ имеется "земля". Пока ОВБ найдёт это место, там можно запросто попасть под шаговое напряжение до нескольких кВ - всё зависит от состояния погоды, сырости грунта, наличия или отсутствия обуви у человека, случайно оказавшегося рядом с местом замыкания на землю...
Цитата(yiddischer @ 22.12.2022, 9:49) *
А вот опасны-ли линии выше 10кВ?
Линии выше 10 кВ очень опасны! Чем выше напряжение, тем оно опаснее! aaa.gif
Я мог бы Вам привести здесь десятки ужасных случаев, но сегодня в День Энергетика как-то не хочется говорить о грустном...

Сообщение отредактировал Ваня Иванов - 22.12.2022, 20:35


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:26
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены