Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Подключение трехклавишного выключателя

Oldflag
сообщение 1.12.2022, 16:20
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1.12.2022
Пользователь №: 60729



off top

Сообщение отредактировал Oldflag - 14.12.2022, 12:00
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Из России
сообщение 1.12.2022, 16:48
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 7.6.2012
Пользователь №: 27839



Наймите ЭЛЕКТРИКА!!!
И будет всЁ работать. И сами будете спать спокойно!

Про пожар.
Про удары током.
Про это много писать не буду.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 1.12.2022, 18:57
Сообщение #3





Гости






Цитата(Oldflag @ 1.12.2022, 18:17) *
... мне бы только понять ...

"... и подключен к выключателю на ноль ..." - не должно быть "ноля" на выключателе. На выключатель должна приходить "фаза", три клавиши направляют её на нужные светильники. А ноль через распредкоробки должен идти непосредственно на светильники.
"... УЗО и удары током и КЗ убирает ..." - не убирает ничего! Срабатывает на токи утечки.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Электромонтёр
сообщение 1.12.2022, 20:10
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1923
Регистрация: 5.10.2019
Пользователь №: 56237



Найдите у знакомых или купите мультиметр на ютубе посмотрите как им замерять напряжение. И тогда вам всё станет ясно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Электромонтёр
сообщение 1.12.2022, 20:18
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1923
Регистрация: 5.10.2019
Пользователь №: 56237



Тогда это называется заблудится в 3 соснах. И без электрика никак. Схему если что смотрел.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 1.12.2022, 20:29
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Цитата(Oldflag)
смотрим фото, видим, что....
Кроме нарисованной глупости, ничего мы там не видим.....


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 1.12.2022, 22:38
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3249
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Rezo @ 1.12.2022, 20:29) *
Кроме нарисованной глупости, ничего мы там не видим.....
А что же мы видим? А вот что: Схема электроснабжения по версии Oldflag Описание схемы по версии Oldflag:
С кухни и ванны (слева) приходит три провода с освещения, изначально они были подключены к двухклавишному выключателю. Справа два провода с коридора. Еще один ноль идет с зала, изначально ноль с кухни и коридора были соединены и приходит только один провод и подключен к выключателю на ноль, фазы на свои контуры клавиш. Я ставлю трехклавишный выключатель соединяют как на рисунке, кухня и ванна включается, а вот коридор выбивает автомат. Далее решил сделать как было, ноль кухни и коридора один провод напоминаю, соединил с проводом на комнату, а ноль коридора в выключатель, теперь вроде все работает, но вместе с кухней и ванной включается коридор, если же включить коридор, ванна и кухня выключаются.


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 1.12.2022, 22:51
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6952
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Отключите (удалите) все нагрузки: лампы, драйвера и по-новой прозвоните, тогда увидите совсем иную картинку.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 1.12.2022, 22:54
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(Oldflag @ 1.12.2022, 19:21) *
...если все три фазы соединить в один контакт выключателя то, что к контурам клавиш подключать если не ноль?

Отбросим неверную терминологию, чтобы не раздувать пожар обсуждений...
Просто нарисуйте так, как было изначально подключено к двухклавишнику, а рядом пририсуйте те провода, которые желаете добавить. И не приписывайте там "фазы" и "нули", ибо не могут они встречаться в выключателе... кроме некоторых случаев при использовании индикации.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Электромонтёр
сообщение 2.12.2022, 14:56
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1923
Регистрация: 5.10.2019
Пользователь №: 56237



Без полной обвязки этого выключателя с распредкоробкой и лампами ваши рисунки ни о чём. Когда вы составите свою схему и проследите каждый провод тогда проблема решится. Если и тогда не решится тогда провода надо будет прозванивать и погружатся в соответствующие темы. Если и они не помогут тогда пишите что конкретно не стыкуется будем думать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 4.12.2022, 18:49
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(Электромонтёр @ 2.12.2022, 14:56) *
Без полной обвязки этого выключателя с распредкоробкой и лампами .....

По большому счёту, обвязка интуитивно определяется...
"N" остаётся нулём
"Кухня L1" - провод пошёл на кухонную лампу
"Ванна L2" - провод пошёл на лампочку в ванной
Чтобы теперь добавить коридорную линию в трёхклавишник, то достаточно убедиться, что провод "L3 Коридор" также, как и предыдущие два", тоже пошёл на лампочку, а не прямо на фазу...
Для этого достаточно подключить его к трёхклавишному выключателю через ещё одну лампу последовательно (полагаю, что новичку это проще сделать, чем объяснять, как прозванивать линии). Тогда, если первоначальная версия верна, при включении третьей клавиши должны засветиться две лампы: контрольная и в коридоре.
Рисовать влом... Сорри

ЗЫ. Вариант наличия нескольких УЗО и разных линий опускаю намеренно, но в случае неудачи будем остсылать к электрику...


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oldflag
сообщение 6.12.2022, 11:35
Сообщение #12


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1.12.2022
Пользователь №: 60729



off top


Сообщение отредактировал Oldflag - 14.12.2022, 12:04
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Электромонтёр
сообщение 6.12.2022, 12:59
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1923
Регистрация: 5.10.2019
Пользователь №: 56237



Вы опять халтурите. Где соединения в распредкоробке? Без них схема не засчитана. Почему на одну лампу приходит 2 провода L1 и L3? Заземление это заземление а не ноль (N). Вобщем давайте всё заново как приходит фаза с нолём в распредкоровку и с прозвонкой всех проводов. А то вызову родит тьфуты электриков.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 6.12.2022, 15:40
Сообщение #14





Гости






Цитата(Oldflag @ 6.12.2022, 15:30) *
Распредкоробка закрыта потолком натяжным, а в чем проблема дать схему исходя из моего подключения? Вас смутило заземление так почитайте умников выше, они говорят нуля нет в выключателе, я спутал это ноль , а не заземление. L1 это фазный провод он идет к контуру и уже из ламп приходят L3 и L4, индикатор не врёт. Там не может быть другого подключения. Если кухня и ванная соеденены в один контур как показано, я так понимаю тут уже не как я коридор подлкючить не смогу

"... L1 это фазный провод он идет к контуру ..." - у электриков один контур, это контур заземления (ЗУ). А в проводках - ГРУППЫ. Розеточная группа в зале, группа освещения, группа № 1; № 2; № 3 ...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
dima4ka_63
сообщение 6.12.2022, 15:47
Сообщение #15


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 6.12.2022
Пользователь №: 60751



Чё то я не понял, там был только 2х клавишный выключатель? Без розетки? В выключателях обычно только фаза, одна приходит и так скажем размножается на 2-3 смотря сколько дальше линий. Откуда там у вас фазы и нули вперемешку))

Сообщение отредактировал dima4ka_63 - 6.12.2022, 15:49
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Электромонтёр
сообщение 6.12.2022, 18:20
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1923
Регистрация: 5.10.2019
Пользователь №: 56237



Цитата
индикатор не врёт
Давайте сразу его выкинем и будем пользоватся только мультиметром. Если вы не слабак и действительно хотите разобратся то и мультиком научитесь определять где фаза.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 6.12.2022, 22:30
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3249
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Oldflag @ 6.12.2022, 15:30) *
...а в чем проблема дать схему исходя из моего подключения? Вас смутило заземление так почитайте умников выше, они говорят нуля нет в выключателе, я спутал это ноль , а не заземление. L1 это фазный провод он идет к контуру и уже из ламп приходят L3 и L4 на двухклавишный выключатель, индикатор не врёт. Там не может быть другого подключения. Если кухня и ванная соеденены в один контур как показано, я так понимаю тут уже не как я коридор подключить не смогу
Уважаемый Oldflag! Вы явно взялись не за своё дело! Оставьте в покое Вашу схему, которая изначально была собрана неверно - выключатель размыкал нулевой провод, а надо было, чтобы выключатель размыкал фазный!!! Поэтому все нормальные электрики Вам говорят, как надо сделать правильно, а Вы талдычите совершенно противоположное, т.е. как Вы предполагаете, не зная истинной картины. Поэтому и наплодили несколько проводов, якобы принадлежащих разным фазам L1, L2, L3, несколько нулевых проводов, несколько "контуров заземления" и т.д. и т.п. flag.gif
Мой Вам совет - немедленно прекратите свои опасные эксперименты, пока Вы не сожгли всю скрытую электропроводку, и пригласите (вызовите, наймите, уговорите) профессионального электрика, который может отличить фазу от нуля. smoke.gif


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 7.12.2022, 22:32
Сообщение #18


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Oldflag, по поводу этого...
Цитата
И заодно спросить почему тут в теме для чайников все умничают, что ноль.не подключается к выключателю, а оказывается, что подключается. еще и работало 34 года.

Было собрано 34 года назад и работало, так как никто не предполагал тогда, что сегодня действующие нормативы будут требовать (!), чтобы выключатель освещения "рвал" именно фазный проводник, а не нулевой.
В рассматриваемом случае (ещё та старая картинка, по которой я оставил короткие комменты _ Сообщение #15 |) выключатель двухклавишный размыкал нулевой провод от ламп кухни и ванны. А фаза присутствовала на проводах линии постоянно (через лампочки), что и показывал индикатор. По большому счёту, лампочке пофиг, какой из проводов будет коммутироваться, и если забить на безопасность, то эта схема проработает ещё столько же лет...

ЗЫ. По поводу "картинок с выставки" (пост 16). Фото проводов никакой полезной инфы не принесли. Сорри.
Нарисованную новую "схему" в помойку. И рекомендую внимательно прочитать ещё раз сообщение 15, чтобы просто дособрать новую схему с третьей лампочкой...
И ещё. Забудьте про правильность коммутации именно фазы в выключателях, ибо тогда придётся переделывать в квартире абсолютно всё.
Хотя это было бы возможно и приветствовалось, если бы замена электрики проводилась ДО косметического ремонта помещений.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:39
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены